令和3年度 総会・奥伝免許授与式を開催
令和3年1月23日一宮市の「一宮スポーツ文化センター」にて総会が開催されました。
総会は、本部長の三浦東洲先生が議長となって議案審議が行われました。
第1号議案 令和2年度行事報告、第2号議案 令和2年度決算報告がなされいずれも承認されました。
第3号議案 役員改選につきましては、常任相談役の武田禧洲先生が議長となって審議し、三浦東洲先生が再任されされました。
第4号議案 令和3年度行事計画、第5号議案予算案は三浦東州先生が議長となって審議しいずれも承認されました。
その他 支部長交代の報告が有り、知多支部の松澤芳喜先生から井上健洲先生に交代、新会の紹介、西尾張支部 一華吟詩会が紹介されました。




令和2年度 総会・免許授与式・新年会
令和2年1月26日(日)名古屋市千種区  浩養園にて総会、新年会が開催されました。
総会は、本部長の三浦東洲先生が議長となって、令和元年の事業報告・会計報告及び令和2年度事業計画・予算案並びに
一部の規約改正が提案され、何れも承認されました。
総会終了後、宗家杯・興道杯出場者吟詠の披露があり、懇親会に入りました。


           
  

    



全国選抜宗家杯・興道杯競吟大会
令和元年12月1日  泉佐野市 エブノ泉の森大ホールにて開催されました。
愛知県本部は、興道杯の部にて 第3位 志水政子・小川靜代(興風支部)でした。


指導認定審査会
令和元年11月24日(日) 一宮市 アイプラザ一宮にて令和元年度指導資格認定審査会が開催されました。
錬師17名、教師4名、範師4名が受験しました。
全員合格いたしました。
お目出度うございます。


阿由知支部大会
令和元年10月22日(祝日・火)  愛知県豊明市  豊明市文化会館にて「令和元年記念吟詠大会」が開催されました。


     


  
   阿由知支部長 坂井幸洲先生挨拶          愛知県本部長 三浦東洲先生祝辞


○会員吟詠
 会員は全員独吟で、一人ひとりの詩吟に対する思いが朗読され、その思いに対する吟題が吟詠されました。
 特に過去に指導いただいた先生及び既に逝去された先生に対する思いも述べられ、会場は緊張した雰囲気にりました。





○各支部の賛助吟詠と各支部の支部長吟詠が行われました。

○愛知県本部の役員・専任理事による吟詠が行われました。








○閉会の挨拶及び万歳三唱
 阿由知支部相談役の村瀬進洲先生が閉会の挨拶を延べ、副本部長の間瀬伯洲先生が万歳三唱で締めといたしました。





●三河支部大会
令和元年9月22日(日) 愛知県額田郡幸田町  幸田町民会館 にて「創立39周年記念吟詠大会」が開催されました。
  
    
   

      

      
        





奥伝免許授与式、講師・助講師研修会
令和元年9月15日  アイプラザ一宮で開催されました。

        

○奥伝の試験に合格された12名の方に、免状が授与されました。
 授与者代表として簗瀬仁芳氏が謝辞を述べられました。



○奥伝免状授与式終了後、講師・助講師研修会を開催されました。
 愛知県本部講師による研修会でした。
 講師は大野冠洲、坂口祥洲、小川芳瑩、井上芳秀の先生方による講習で、発生の仕方、詩吟のポイント、各課題詩の注意点など流祖の吟法に近づく関心流の真髄を丁寧に講習して頂きました。
 課題詩は、炊煙起、初至建寧賦詩、聞賴某梅田某就因作詩、偶成、訣児の律詩、古詩でした。
 




●連合吟競吟決勝大会
令和元年8月25日  小牧市東部市民センターにて開催されました。

     

   

合吟の部(22組出場)
1位 岸田栞朋、黒柳愛実、小島悠乃、岸田莉奈、佐野友咲
2位 入江正子、山田順子、佐合美穂、河村孝子、藤井信子
3位 高槻百那、大橋栞奈、中 結奈、中 夢奈、脇田風花
4位 簸川角泰宣、柏木和洋、永井幸雄、上本善春、藤井静明
5位 井坂桂子、山田のり子、渡邊順子、渡邊喜代子、渡邊文子
6位 朝居祥子、大澤美知子、八木正子、説田光子、加藤ルリ子
7位 澤村幹雄、津島和男、志水秀雄、伊藤 弘、大津富士雄

連吟の部(58組出場)
1位 小島悠乃・佐野友咲、 2位 岸田栞朋・岸田莉奈、 3位 澤村幹雄・志水秀雄 4位 志水政子・小川靜代
5位 瀬戸文雄・新山善三郎、 6位 黒柳愛実・岸田淑子、 7位 坂口きぬ子・脇田伊津子、 8位 簗瀬静秀・次良丸 稔
9位 吉田晴子・宮津公英、 10位 山田桂子・今井恭子、11位 山田のり子・伊藤佐代子、12位 大橋栞奈・中 結奈


全国選抜資格別競吟大会
令和元年7月21日(日)エブノ泉の森大ホールにて開催されました。
愛知県本部の成績(敬称略)
第1部(級位の部)
 優勝 小島悠乃、 3位 佐野友咲
第2部(初伝・中伝・上伝の部)
 優勝 岸田栞朋、3位 簗瀬静秀
第3部(奥伝・錬師・教師の部)
 第4位 澤村堯芳
第4部(範師・上範師)
 優勝 橋本芳彩

      

              


前期指導者研修会(宗家講習会)
令和元年7月20日 エブノ泉の森ホール2fレセプションホールにて宗家講習が開催されました。
全国から講師が集まり、受講しました。
課題詩は第41号「月下獨酌」でした。
      

資格認定審査会
令和元年6月16日  一宮スポーツ文化センターにて 令和元年度の資格認定審査会が開催されました。
受験者は初伝16名、中伝13名、上伝9名、奥伝12名の50名が受験いたしました。
審査の結果、全員が合格いたしました。お目出度う御座います。

大研修会
令和元年6月2日  一宮スポーツ文化センターにて 愛知県本部大研修会が開催されました。
 資格認定審査会の課題詩を主体に、小林朔洲先生、大野冠洲先生、小川芳瑩先生、井上芳秀先生、三浦東洲先生
が講師となって講習されました。

宗家講習会
令和元年5月17日  一宮市の一宮スポーツ文化センターにて、宗家講習が開催されました。
宗家藤井芳洲先生にお越し頂き、教範88号の講習をして頂きました。

  


資格別競吟決勝大会
平成31年4月29日  豊明市  豊明文化会館 小ホールにて開催されました

  




   愛知県保部長挨拶、審査要綱の説明、審査員紹介

第1部(無級・級位の部)
◎優勝 小島悠乃(真和)、◎2位 佐野友咲(真和)、3位 藤岡千栄子(三河)、4位 松本耕伸(興風)、5位 山崎博美(真和)

第2部(初伝・中伝・上伝の部)
◎優勝 岸田?朋(真和)、◎2位 簗瀬静秀(興風)、3位 黒柳愛実(真和)、4位 大見まなみ、5位 岡島常男(阿由知)

第3部(奥伝・錬師・教師の部)
◎優勝 簸川角珀芳(五鈴)、◎2位 澤村堯芳(西尾張)、◎3位 前田庄芳(晃瑤)、4位 山田馨芳(西尾張)、5位 池田朝芳(阿由知)

第4部(範師・上範師の部)
◎優勝 橋本芳彩(蘇南)、◎2位 瀬戸央洲(真和)、3位 朝日瑞洲(西尾張)、4位 大澤芳絢(尾東)、5位 大野澹洲(金城)

第5部(大範師以上の部)
◎優勝 石黒芳紹(興風)、2位 小出芳照(晃瑤)、3位 福岡芳心(藤友)

◎印は全国選抜出場者

愛知県本部総会・免許授与式・新年会
平成31年1月27日  名古屋市  浩養園 にて開催されました。
○総会
平成30年度行事報告、決算報告報告・会計監査報告、が上程され、すべて承認
平成31年度行事計画案、予算案が上程され、原案通り承認
流名変更に伴う会則改定が上程され承認
任期満了に伴う役員改選は、本部長は「三浦東洲」先生が再任された。
支部長の交代報告
   尾東支部 若杉伸洲→高橋鵬洲
新会の紹介
  蘇南支部 香雲吟詩会  会長 葉栗晴芳、講師 吉見芳善
○免許授与式
 昨年錬師・教師・範師を合格された方の免許の授与式がありました。
○宗家杯・興道杯争奪競吟全国大会入賞者吟詠